Увольнение в период ученического отпуска

В данный момент нахожусь в ученическом отпуске,решила уволиться.Работаю в детском саду.У меня есть ребенок 3х лет.Могу ли я написать заявление на увольнение за 14 дней до окончания отпуска,чтобы не отрабатывать фактически?И как в таком случае мне оплатят ученический отпуск?Могут ли меня уволить при этом без отработки и не оплатить ученический в полном объеме,так как я уволена до его окончания? Или я могу написать заявление за 3 дня и не отрабатывать,так как имею ребенка?

Здравствуйте Елена!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С уважением, Ю.В. Жуйкова, +7-908-059-92-10; +7-919-342-10-98; zhuikovayv@mail.ru

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы