Как признать сделку незаконной?

В браке с бывшим мужем построили частный дом.Строили вместе и с привлечением родственников. В 1998 году развелись и раздела имущества не было(на тот момент дом был не достроен,но был пригоден для проживания). У нас с бывшим мужем два ребенка (теперь уже совершеннолетние). После развода Бывший Муж(далее БМ) не проживал в доме, я с двумя детьми жила одна. Все мы зарегистрированы в этом доме, БМ тоже. Все документы на дом БМ забрал с собой,мне не давал. Налоги по дому не платил и не делал ничего, чтобы дом достроить и выполнять текущие и капитальные ремонты. Все расходы по содержанию дома лежали на мне и моих детях.
Теперь, спустя 14 лет 1.11.2012г. в воротах объявилась женщина, которая приходила месяца два назад смотреть дом по объявлению БМ. В тот день она пришла смотреть дом вместе с БМ и я всячески ее пыталась заверить, что не стоит ей рисковать покупать этот дом,т.к. я не была согласна с ценой выставленной БМ (очень занижена). Потому что на сегодняшний день дом благодаря моим усилиям и вложениям в течении этих лет стал комфортным и удобным во всех смыслах, а значит и дорогим. В общем — она проигнорировала мои доводы и слушала БМ, который при сыне и соседке, работавшей в огороде громко заявлял, что я в этом доме никто и ни на что не претендую. Я неоднократно говорила этой женщине, что буду делать все, чтобы признать любую сделку с домом недействительными, но эту сделку БМ(бывший муж) и эта женщина все таки совершили. И вот 1.11.2012г. она стоя у порога в мой дом потребовала от меня покинуть дом в течении 20 суток. Сказала, что уже как полторы недели есть договор купли-продажи. Об этом я узнала только от нее. Не знаю как проверить ее слова.
Из всей этой ситуации возник вопрос — как поступить в такой ситуации? Ведь дом был построен и моими усилиями тоже, построили его во время брака, год назад я попросила БМ подождать пока я не наберу ему сумму,чтоб отдать ему его долю деньгами. Но как выяснилось — он не прислушался и в разрез моим возражениям продал дом женщине, которая на самом деле тоже знала о моем сопротивлении… Помогите пожалуйста…У сына вот вот родится ребеночек, а нам всем некуда идти…Неужели нет выхода из этого положения?Как мне вернуть свои права на часть этого дома (1/2 ДОМА)?

на кого оформлен дом то в собственность первоначально был?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы