Как отстоять свое право обслуживать дом в деревне?

Добрый день!
Уважаемые юристы, помогите пжл.!!! Реально Очень нужна помощь!!
У меня в собственности дом в деревне, категория земель — ЛПХ, возможна прописка Дом построен позже 1990 года (жили бабка с дедом), когда конкретно — мне нужно обращаться в архив местной администрации.
НО!! В те же далекие времена между моим земельным участком и соседским был пожарный проход (как говорит местное население) как раз 3-4 метра, и этот пожарный проход он оформил на себя, без присвоения кадастрового номера (знаю точно). На данные момент получается так: мой дом стоит вплотную к соседскому забору. т.е. там не то что есть какое то расстояние — но я элементарно не могу подойти к своему дому, чтобы обслужить его. Приобрели мы этот дом с землей без пожарного прохода именно в том виде, как я описала.
Сейчас ситуация такова — в связи с ветхим жильем — мы стали часть дома реконструировать, получилось так: часть дома деревянная, вторая часть кирпичная, но высота дома осталось неизменный. И тут сосед стал активно воевать с нами ссылаясь на СниП от 31-02-2001. и конечно на расстояние от его забора — 3 метра! И угрозой подать на нас в суд Я ознакомилась с этим СниП еще когда мы затевали реконструкцию на которую получаем разрешение и мы пытались вразумить соседа, что на нашу категорию земель это СниП не распространяется, а руководством является СНиП 2.07.01-89*. что подтверждают и в земельном комитете.
Вопрос: права ли я и земельный комитет в то, что СниП 31-02-2001 распространяется на садовые и дачные объединения, а на деревенский дом с землей ЛПХ распространяется СниП от2.07.01- 89?
Как мы можем отстоять свое право походит к собственному дому со стороны соседнего участка?
Есть ли практика возврата пожарного прохода между двумя домами в исходное положение, т.е. изъять у соседа из собственности и вернуть в общее пользование, спустя много лет и кто должен быть инициатором — я или государство?

Вы можете подать иск в суд сами в защиту своего права. Сосед незаконно захватил землю. Привлеките в качестве заинтересованного лица администрацию города.

8(903)265-42-18

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы