Сокращение при реорганизации

Здравствуйте!
Я работаю педагогом-психологом в учебном заведении. Наше заведение присоединяется к другому учебному заведению, в котором тоже есть психолог. Скажите пожалуйста, каким образом в такой ситуации решается вопрос о сокращении?
С уважением, Ирэна.

Здравствуйте! В соответствии со ст.179 Тк РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Для выяснения вышесказанного необходимо наличие Протокола (решения) комиссии по результатам анализа преимущественного права оставления на работе.
Данный документ подтверждает правомерность решения оставить на работе конкретного работника в связи с наличием у него преимущественного права.
Комиссия создается на основании приказа работодателя.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector