не отпусают с работу на сессию

я учись на заочной форме , так же работую касиром , у меня 3 декабря началась сессия, за месяц до неё я предоставила директору справку вызов с места обучение, и перед самой сесии она мне сообщила что пришло какое-то приказ ,что она меня не может отпустить на сессию, и даже без собержание так же не может. что мне делать как быть , видь эта ситуация уже нарушает мои права Конституция Российской Федерации (РФ)Статья 43. 1.Каждый имеет право на образование.

Согласно ст. 173 ТК РФ студенты заочной и очно — заочной (вечерней) форм обучения, совмещающие учебу в вузе с работой и успешно обучающиеся (без задолженностей), обладают правом на дополнительный учебный отпуск с сохранением заработной платы на основании справки-вызова из образовательного учреждения, если вуз имеет государственную аккредитацию и если Вы получаете высшее образование впервые.
В случае отказа предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск, Вы можете обжаловать решение работодателя в Рострудинспекции, прокуратуре или суде. Параллельно с этим Вы можете самостоятельно уйти в упомянутый отпуск, не боясь быть уволенной за прогул. Дело в том, что судебная практика, основанная на постановлении Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, не рассматривает как прогул самовольное использование дополнительного отпуска, в случае если работодатель в нарушение закона отказал работнику в его предоставлении.
Продолжительность дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка (по ТК РФ) при обучении в высшем учебном заведении на заочном или вечернем отделении:
а) для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца;
в) для сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы