Может ли УК требовать доплату за отопление?

№ 384901. 5 января 2013 в 19:47 Вологда

Может ли УК требовать доплату за отопление? Платили весь отопительный сезон по нормативу, а перерасчёт пришёл по общедомовому счётчику? Законно ли это ? Спасибо.

Тема: Жилищное право, отопление


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260189. 4 января 2013 в 15:35

По положению ч.1 ст.157 ЖК РФ в неразрывном единстве с Постановлением Правительства РФ №307 от 26 мая 2006 года (утвердившего Правила предоставления коммунальных услуг гражданам), оплата коммунальных услуг должна рассчитываться исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. В соответствии п. 22 Правил собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При этом п. 21 Правил устанавливает, что исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 января 2013 в 18:09

норматив и показания счётчика это разные вещи. И ответ я так и не понял. Может так действовать УК или нет? Законность

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260199. 4 января 2013 в 18:18

Может на основании вышеуказанных нормативных документов.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 января 2013 в 20:21

почему же тогда ежемесячно в отопительный период начисляют по нормативу, а не по счётчику согласно Постановления Правительства РФ №307 от 26 мая 2006 года (утвердившего Правила предоставления коммунальных услуг гражданам), оплата коммунальных услуг должна рассчитываться исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Спасибо.

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260207. 5 января 2013 в 6:41

Вам же пересчитали согласно общедомового счетчика потребления тепла.

Статья 13.п.2 ФЗ » Об энергосбережении…»

2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 января 2013 в 17:05

Почему тогда УК считает ежемесячно по нормативу, а не по показаниям общедомового счетчика потребления тепла. Норматив это наверняка больше чем показатели счётчика. УК не может выставить жителям больше норматива.Только когда отсутствуют сведения об объемах потребления тепловой энергии за истекший год, размер платы за отопление определяется по нормативу, а у нас установлен счетчик потребления тепла и значит на должны начислять ежемесячно по показаниям счётчика , а не по нормативу. То есть идет нарушение закона. ПО НОРМАТИВУ ПОТРЕБЛЕНИЯ (любые корректировки по балансовому методу запрещены)

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260244. 5 января 2013 в 17:24

Я Вас не пойму — Вы пишите , что Вам пересчитали норматив по общедомовым приборам учета. В чем Ваши претензии — по общедомовым приборам стало дороже чем по нормативу?


Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260248. 5 января 2013 в 17:29

С 1 сентября 2012г в силу вступили «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Документ утвержден постановлением правительства России №354 от 6 мая 2011 года.

Согласно ему хотите вы того или нет, платить за лампочку в подъезде, за тепло батарей там же, на чердаке, в подвале, на лестничных клетках, за работу лифтов придется. Раньше мы платили только за свет в подъезде, сейчас нам прибавляют в квитанцию общую тепловую энергию, горячую и холодную воду и водоотведение.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 января 2013 в 18:51

Нет я говорю, что УК начисляет ежемесячно по нормативу, а не по показаниям общедомового счетчика. А в в последнем декабрьском квитке выставила дополнительно счёт за отопление за предыдущий год по показаниям общедомового счётчика. Почему нам не начисляли по счётчику ежемесячно , а по нормативу? Потом бы и корректировали по концу года по счётчику. Законен ли такой расчёт?

Отсюда я думаю идет нарушение закона. ПО НОРМАТИВУ ПОТРЕБЛЕНИЯ (любые корректировки по балансовому методу запрещены) .

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260255. 5 января 2013 в 19:00

Ну вот другое дело. Порядок оплаты гражданами коммунальной услуги «отопление» следующий (основание — формула 7 Правил):

1. Определяется объём тепловой энергии, потреблённой в помещениях дома за предыдущий год.

При этом не важно, весь год потребление теплоэнергии учитывалось по счётчику, или только часть года. Во втором случае, если счётчик эксплуатировался часть года, то в остальную часть года объём теплоэнергии определяется исходя из условий договора с энергоснабжающей организацией. Объём потребления теплоэнергии должен быть определён за весь прошедший календарный год. Затем этот объём потребления делится на площадь помещений многоквартирного дома (включая нежилые помещения (офисы, магазины и т.д.), не являющиеся общим имуществом дома). В результате получается величина потребления на 1 кв.м. общей площади помещения.

Величина потребления на 1 кв.м. общей площади помещения к примеру составит: (990 / 5500) / 12 = 0,015 Гкал/кв.м. в месяц.

(Поскольку объём теплоэнергии делится на 12 (месяцев), то эта величина должна применяться для оплаты каждый месяц, в течение всего года, а не только в отопительный период.)

2. Рассчитывается размер платы за отопление для потребителя.

2.1. (Промежуточный расчёт) Рассчитывается размер платы за отопление на 1 кв.м. общей площади. По формуле Vt × Tt = среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м) × тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

2. (Следующий шаг расчёта может быть объединён с предыдущим. Рассчитывается размер платы за отопление на общую площадь помещения):- к примеру

16,70 × 45 (кв.м.) = 751,50 руб. в месяц.

3. Ежегодный перерасчёт (основание — формула 8 Правил (и, в частных случаях, ф. 2, 10, 11)).

Перерасчёт должен производиться ежегодно, по указанной формуле.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 января 2013 в 19:12

А как в таком случае если счета выставлялись лишь в месяцы когда было отопление . В другие месяцы в квитках оплаты за отопление нет. Ежегодно Один месяц у нас небывает горячей воды- ремонт сетей. А тут написано: Поскольку объём теплоэнергии делится на 12 (месяцев), то эта величина должна применяться для оплаты каждый месяц, в течение всего года, а не только в отопительный период.) Как c этим ?

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260256. 5 января 2013 в 19:07

В приложении №2 к новым Правилам полностью пересмотрены алгоритмы расчетов коммунальных платежей — и при наличии приборов учета, и при их отсутствии. В соответствии с новыми формулами, «корректировать» самую существенную для потребителя статью коммунальных расходов исполнитель уже не сможет. УК не вправе делать перерасчет за прошедший период.


№260257. 5 января 2013 в 19:21

Здравствуйте Олег!

Порядок расчета за коммунальные услуги установлен Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 27.08.2012) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»)

В соответствии с п. 21 и п. 22При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам;

б) для отопления — в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

То есть, оплата производится исходя из показаний обещедомовых приборов учета.

Оснащенность жилищного фонда приборами учета используемых ресурсов и обоснованность нормативов потребления коммунальных услуг – это два взаимосвязанных вопроса, находящихся в зоне пристального внимания краевых органов власти.

Как следует из разъяснений регионального министерства ЖКХ, в квитанциях за коммуналку произошло «раздвоение» платежей: отдельной строкой оплачиваются вода, тепло, электро-энергия, которыми пользовались в квартире, и отдельно – так называемые общедомовые ресурсы.

Общедомовые нужды – это освещение лестничных площадок, обеспечение работы лифта, антенных усилителей, домофонов и прочего оборудования, а также отопление подъездов. По водоснабжению и водоотведению общедомовые нужды включают уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, входящих в состав общего имущества. Кроме того, это технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома. В них входят гидравлическое испытание системы водоснабжения, промывка канализации, заполнение внутридомовой системы водоснабжения после ремонтов, потери при аварийных ситуациях и другое.

До вступления в силу новых правил начисления за общедомовые нужды потребленного количества воды или электроэнергии проводились пропорционально индивидуальному потреблению (по показаниям индивидуальных приборов учета или в соответствии с нормативами). С вступлением в силу новых правил объемы потребления энергоресурсов на общедомовые нужды начисляются пропорционально общей площади жилого (квартиры) или нежилого помещения. Например: При наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета расчет, производимый с сентября этого года, прост: разница между показателями общедомового прибора учета и суммой показателей по индивидуальным приборам разбрасывается на каждого собственника соразмерно занимаемой им общей площади жилого или нежилого помещения.

При отсутствии общедомового счетчика оплата собственником потребленного объема энергоресурса производится по показаниям индивидуального прибора учета (без каких-либо доначислений), а в случае отсутствия прибора учета – по нормативам потребления на человека в месяц. Общедомовые нужды оплачиваются по отдельной строке по нормативам потребления коммунальных услуг.

Величина нормативов на общедомовые нужды по воде разная и зависит от уровня благоустройства многоквартирного дома. В частности, в доме со всеми видами благоустройства, централизованным водоснабжением и водоотведением, централизованным горячим водоснабжением норматив составляет 0,54 кубометра на квадратный метр площади общего пользования.

Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды равен нормативу на общедомовые нужды по воде (холодной и горячей). Для начисления платежа за общедомовые нужды в данном случае норматив 0,54 кубометра умножается на суммарный тариф (вода плюс сточная жидкость), а затем умножается на площадь общего пользования, определенную для начисления по строке платежного документа «общедомовые нужды». Эта сумма разбрасывается на платежи собственников в зависимости от площади квартиры.

Норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды для многоквартирных домов без лифтов составляет 2,84 кВт/ч на квадратный метр общего пользования, а с лифтами – 7,55 кВт/ч на квадратный метр. Затраты на общедомовые нужды распределяются между собственниками так же, как и по воде, в зависимости от занимаемой собственником жилой или нежилой площади.

Итак, плата за водопользование и электроэнергию на общедомовые нужды определяется в целом по многоквартирному дому как произведение площади лестничных клеток и коридоров на норматив потребления энергоресурса на общедомовые нужды и на действующий тариф (например, по электроэнергии: 100 кв. м х 2,84 кВт/ч х 2,99 руб. кВт/ч = 849,16 рублей), затем полученная сумма затрат делится на суммарную площадь жилых (квартир) и нежилых помещений (где 100 кв.м – площадь общего пользования многоквартирного дома). Таким образом определяются затраты на общедомовые нужды, приходящиеся на один квадратный метр жилых и нежилых помещений. Для определения, какую же сумму необходимо заплатить каждому собственнику, нужно стоимость затрат на общедомовые нужды, приходящуюся на квадратный метр (например, 1,50 руб./кв. м), умножить на общую площадь квартиры или нежилого помещения.

При проведении расчетов нормативов потребления коммунальной услуги водоснабжения на общедомовые нужды учитывались численность проживающих, средняя этажность по каждой группе многоквартирных домов и общежитий, а также площади помещений общего имущества (лестничные клетки и коридоры). В целях корректного применения новых правил ресурсоснабжающим организациям и исполнителям коммунальных услуг (управляющим компаниям, ТСЖ и т. д.) необходимо урегулировать договорные отношения по величинам площади помещений общего пользования многоквартирных домов путем заключения дополнительных соглашений к договорам ресурсоснабжения.

Ресурсоснабжающим и управляющим организациям, отметили в министерстве ЖКХ, необходимо в ближайшее время провести работу по уточнению размеров площадей общего пользования в многоквартирных домах и общежитиях. К работе необходимо также привлечь и советы многоквартирных домов.

Анализ показал, что существенные изменения по оплате коммунальных услуг произошли только в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, то есть где расчеты производятся по нормативам потребления на общедомовые нужды.

То есть, если у Вас в доме имеется общедомовой прибор учета,то УК обязана делать расчет исходя из его показаний.Поэтому, если УК произвела расчет по нормативу, то Вы имеете право обжаловать действия УК.

Для этого следует подавать жалобу в Жилищную комиссию.

Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию УК и жалобу в Жилкомиссию. Смогу оказать услугу по составлению претензии и жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 января 2013 в 19:47

Я понял так:Если у нас в доме имеется общедомовой прибор учета,(а он судя по выставленному счёту за год — имеется) то значит УК обязана делать расчет исходя из его показаний.А если если УК производила ежемесячный расчёт по нормативу, то Я имею право обжаловать действия УК?

Спасибо.

№260263. 5 января 2013 в 20:54

Олег! Вы правильно понимаете . Если что обращайтесь.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы

Может ли УК требовать доплату за отопление?

Может ли УК требовать доплату за отопление? Платили весь отопительный сезон по нормативу, а перерасчёт пришёл по общедомовому счётчику? Законно ли это ? Спасибо.

По положению ч.1 ст.157 ЖК РФ в неразрывном единстве с Постановлением Правительства РФ №307 от 26 мая 2006 года (утвердившего Правила предоставления коммунальных услуг гражданам), оплата коммунальных услуг должна рассчитываться исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. В соответствии п. 22 Правил собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При этом п. 21 Правил устанавливает, что исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы