регистрация младенца

Ребенку пять месяцев, могу ли прописать его без штрафа? ЖЭУ говорят только в течении месяца возможно, а потом штраф. Законодательно я ни где не нашла такого момента. Еще момент: могу ли прописать младенца на адрес себя,т.е. мамы, не являясь собственником квартиры, без согласия собственника? нашла ст.70ЖК РФ, в которой говориться что возможно

Здравствуйте, Екатерина Васильевна. Прописать без согласия собственника возможно. По поводу штрафа. Действительно для новорожденных нет конкретной нормы, но ст. 6 Закона РФ от 25.06.93 установлен общий срок для постановки на учет 7 дней. Далее для постановки на учет ребенка необходимо свидетельство о рождении срок изготовления которого 1 месяц, соответственно как выписали из больницы плюс время на изготовление свидетельства о рождении, далее уважительных причин пропуска срока для регистрации нет.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector