Дом построен в 1960 году

Дом куплен мной в 2008 году. По паспорту он построен в 1960 году. Межа и соответственно забор по ней проходят в 1м от дома. Соседи сейчас спорят со мной , что дом должен стоять дальше. Чем или каким законом руководствоваться в моем случае?
Спасибо, Татьяна

В вашем случае руководствуйтесь п. 1 ст.4 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Ваш дом был построен согласно норм и правил градостроительного и гражданского законодательства, действующего на момент его постройки, а действующие нормы относятся только к домам, которые были построены после их принятия.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector