больничный совместителю

Здравствуйте! Почти 20 лет работаю в одной и той же школе. С сентября 2013 года перешёл в разряд совместителей, хотя в других организациях не работаю. Бухгалтерия не оплачивает больничный, утверждая, что совместителям он не положен. Как я могу доказать, что бухгалтерия не права? Спасибо!

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. При этом в силу положений части второй ст. 287 ТК РФ данная гарантия распространяется и на работников, работающих по совместительству, в полном объеме. Следовательно, на Вас распространяется норма ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в соответствии с которой страхователь по месту работы (Ваш работодатель) обязан назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности.
В Вашем случае выдается один листок нетрудоспособности для предъявления любому работодателю по выбору гражданина (пункт 4.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом от 29 июня 2011 года № 624н), где ему будет назначено и выплачено пособие.
Напишите письмо на имя главного бухгалтера с просьбой принять листок нетрудоспособности с вышеизложенным обоснованием или дать письменный обоснованный отказ. Письмо передайте через секретаря с отметкой о получении. Если получите письменный отказ — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы