Могут ли отказать в справке о составе семьи?

Для поступления ребёнка в первый класс нужно принести справку о составе семьи. У нас имеется задолженность по квартплате. В паспортном столе, находящимся в ЖЭКе паспортистка справку выдает, но без печати, за печатью и подписью отправляет к начальнику участка, но тот в свою очередь отказывается подписать и поставить печать на справке из-за задолженности.В нашем ЖЭКе наш дом на балансе не стоит, у нас с ним даже нет договора, никакие услуги они нам не оказывают, все жильцы нашего дома не платят за квартплату в ЖЭК.Остальным поставщикам, заключившими с нами договор мы все своевременно оплачиваем (вода, свет, тепло, мусоровывоз).

В законодательстве нет такого положения о том, что выписка из поквартирной карточки должна выдаваться только при отсутствии задолженности. Просто коммунальщики пытаются использовать желание гражданина получить выписку и указать ему на то, что он должен строго исполнять нормы закона (о своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг), но, заставляя граждан исполнять закон, коммунальщики сами нарушают законодательство.
Вам необходимо будет письменно зафиксировать свое обращение в данную контору, зарегистрировать запрос (потребовать проставить отметку о приеме на втором экземпляре).
Обратите внимание, часто ЖЭУ составляют текст отказа таким образом, что установить связь с заявлением о выдаче справки о составе семьи сложно. Поэтому желательно получить письменный отказ именно на Ваше заявление, а не просто пространственный ответ ЖЭУ о задолженности.
После этого можно обратиться в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Вашего города. Вы также можете обжаловать действия коммунальных служб в суде и/или прокуратуре.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы