№42861. Добрый день. Ездила на собеседование в компанию ООО "Красота…

Трудовое право

25.01.2007

Добрый день.

Ездила на собеседование в компанию ООО "Красота и гармония" Все красочно расписали, отличная работа, большой зароботок, вот только нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО купить у них дисконтную карту, для того чтобы у тебя появился шанс попасть на предлагаемую работу и пройти 2х дневный курс лекций. После окончания второго дня лекций всех соискателей(а их огромное количество) приглашают по одному в кабинет якобы директора, и сообщают, что ты прошел удачно собеседование, но для того, чтобы тебе оформили в штат тебе нужно отдать 9612 рублей ( опять же ОБЯЗАТЕЛЬНО), вот только вразумительного ответа на вопрос "зачем?!" работодатель дать не может. Если же ты не платишь эту сумму, то тебе не принимают на работу.

Итак у меня вопрос по двум темам:

1-й:

Имеет ли право работодатель требовать от соискателя денежные средства для того, что устроить его на работу?!

2-й:

В случае отказа, имеет ли право соискатель(а он в данном случае потребитель), отказаться от дисконтной карты(она же банковская карта, на которую начисляли бы зарплату) до ее получения??? При этом заполнив не договор как полагается по моему опыту, а тонкую, чуть ли не мятую бумажульку и к ней еще прикрепляют чем на уплаченную сумму?

25.01.2007

Алена

мой вам совет — бегите оттуда… Обыкновенный пример сетевого маркетинга. иными словами — пирамиды.

работодатель не может устанавливать условия внесения денежных средств при приеме работника на работу. Это противоречит трудовому зконодательству. Очень уж смахивает на мошенничество.

Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы