Как зафиксировать авторство на идею интернет-проекта?

Добрый день. Есть уникальная идея интернет-проекта. Уникальность заключается не в какой-либо новой технологии, которую можно запатентовать, а именно в самой идее сайта, который сможет предоставлять услугу, которая не реализована нигде в интернете. Прежде чем отдавать техническое задание кому-либо на разработку, хотелось бы зафиксировать авторство. Каким образом это можно сделать? Как обезопасить себя от того, что разработчик, после ознакомления с техническим заданием откажет, а затем сделает данный проект от своего лица?

Вячеслав, добрый день!
С разработчиком сайта целесообразно заключить соглашение о конфиденциальности и неразглашении конфиденциальной информации. Кроме того, в договоре на разработку сайта важно закрепить положения о передаче Вам исключительных прав на сайт.
В целом же идеи не охраняются как объекты интеллектуальной собственности — т.е. Вы можете обладать авторскими правами на определенный дизайн сайта, размещенные на нем тексты и иные материалы, но при этом сама идея сайта может быть заимствована другими лицами.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы