какая предусмотрена ответственность за не уведомление кредитров ао об уменьшении уставного капитала

ао уменьшило уставный капитал путем погашения акций принадлежащих ао, кредиторы уведомлены не были, публикаций в печатном издании не было. Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение? И необходимо ли сообщать об уменьшении уставного капитала в федеральный орган исполнительной власти, зарегистрировавший выпуск акций ао? Спасибо.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона об акционерных обществах в течение трех рабочих дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц поместить в средствах массовой информации, предназначенных для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении своего уставного капитала.
На практике регистрирующий орган может отказать в регистрации изменений в устав АО, если не представлены доказательства уведомления кредиторов (доказательства опубликования сообщения о решении об уменьшении уставного капитала).
ФСФР уведомлять тоже нужно.

С уважением,Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46,http://www.gorshkova.web-box.ru/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы