Могут ли меня сократить на декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске,у нас идет сокращения могут ли меня сократить?Если сократят мою должность,то что будет со мной когда я выйду на работу 1,5 лет?

Алина, добрый день.
Вы не указали место работы и основания сокращения. поэтому ответить однозначно на ваш вопрос нельзя. А по общему правилу следует руководствоваться частью 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ, которой не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Также следует применять ч.4 ст. 261 ТК РФ, которой запрещено увольнять по сокращению женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет:
“Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).”

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector