нет работы

У нас на работе — на стройке вынужденныый простой, т. к. нет работы, не строят в данный момент, строительная фирма ЗАО»ПМК-117″; мой трудовой стаж в ней 21 год (мне 41год). Ответьте, пожалуйста, имеет ли право работадатель заставить насильно написать отпуск за свой счет на неопределенный срок в данном случае? Обязан ли он выплачивать минимальный прожиточный минимум: в каких случаях, если мы мы не можем находиться на своем рабочем месте-на стройке т. к. его нет в данный момент, или в нашем управлении-конторе сидеть, но не позволят. Или обращаться в прокуратуру с заявлением с этим вопросом. За коммунальные огромные платежи ведь надо платить. Оплачеваемый ежегодный отпуск нам не дают за 2014 год, осталось догулять 28дней, мотивируя тем, что еще не заработали; но ведь прошлыми временами отпуск предоставляли в такой ситуации без проблем.C какого времени можно требовать оплачиваемый отпуск, если я начала работу после отпуска за 2013 год 5 февраля, 17 марта нас опять выгнали в оплачиваемый отпуск на две недели, потом опять работали. Мой е-mail natas2210@mail.ru Не звоните, напишите кратко. Заранее благодарю.

Заставить насильно вас написать заявление на отпуск они не могут. Просто не пишите и все.
При вынужденном простое по вине работодателя издается приказ, с которым вас должны ознакомить (и по требованию — дать копию), в котором указывается дата начала вынужденного простоя, а также должны ли вы выходить на работу или можете этого не делать. За время вынужденного простоя работнику выплачивается 2/3 оклада. Никаких заявлений писать не нужно.
Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан предоставлять его в соответствии с графиком отпусков. А если графиком отпусков отпуск предусмотрен не сейчас, то предоставлять не обязан. С графиком отпусков можно ознакомиться в отделе кадров.

2696716@gmail.com

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы