если муж украл у жены крупную сумму денег, будет ли это деяние классифицироваться как гражд-правовые отношения или уголовное

Здравствуйте. В 2013 году мы с мужем (отношения узаконены) решили взять ипотечный кредит в банке для покупки дома. Кредит муж уговорил оформить на меня. Сам он выступил не созаемщиком, а поручителем без финансового обязательства. После получения кредита муж присвоил деньги и скрылся. Сумма большая — более 10 млн.руб. Я подала на него заявление как уголовное преступление — мошенничество. Полиция прислала ответ что нет состава преступления, а это гражданско-правовые отношения. Могут ли это быть гражданско-правовые отношения если мы являлись законными супругами? Помогите, пожалуйста.

Признаков преступления в действиях мужа не усматривается.
Поскольку кредитный договор в браке заключался, и оба супруга согласие на его заключение давали, полученные по нему средства в совместную собственность супругов поступили (брачный договор отсутствует если). Похитить у самого себя нельзя. Следовательно, и преступления никакого муж не совершил. Значит, вопрос путем обращения в гражданский суд решать нужно.
Что значит — "муж выступил… поручителем без финансового обязательства"? За что он вообще поручился и за что обязался отвечать?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы