69354. Хочу продать квартиру в другом городе, доставшуюся мне по наследству.Состою в браке. Обязательно ли согласие супруга на продажу

Семейное право. 19 сентября 2007 г. 19:45

Хочу продать квартиру в другом городе, доставшуюся мне по наследству.

Состою в браке. Обязательно ли согласие супруга на продажу квартиры?

Оформляется ли нотариусом? Возможно ли избежать оформления согласия на продажу от супруга?

Александра г. Питер

Ответы

19 сентября 2007 г. 21:19

Здравствуйте, Александра. Очень жаль, но коллега вводит Вас в заблуждение. Статья 35 Семейного кодекса четко определяет, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Закон не ставит различие между собственностью каждого супруга и общей собственностью, так что согласие супруги необходимо в любом случае. В ФРС, при регистрации сделки такое согласие все равно потребуют.

Агешин Андрей Ефимович
19 сентября 2007 г. 23:26

Здравствуйте, Александра.

Не могу согласиться со вторым ответом коллеги, что в ФРС потребуют согласие супруга. Во всяком случае в УФРС по Москве такого согласия не нужно (при отчуждении квартиры перешедшей по наследству).

Петрова Татьяна Викторовна
20 сентября 2007 г. 10:20

Здравствуйте, Александра.

Имущество, полученное в ходе наследования является собственностью того супруга, котроый явялся наследником. Поэтому он вправе реализовывать имущество не справшивая согласия своего супруга.

Что же до того что сказал мой коллега — то все верно, но если перед нами имущество нажитое в браке. То есть то имущество, на которое имеют равное право оба супруга, а не один ( как в случае с наследованием)

Черненко Денис Михайлович

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/69354/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы