Вопрос №70682. Жилищное право

5 октября 2007 г. 22:26

В нашем жилом доме на первом этаже, который переведен в нежилой фонд (предположительно), была создана музыкальная студия частными лицами (или коммерческой компанией). В течении дня там постоянно идут записи какой-то музыки. Низкие частоты сильно проникают в мою квартиру на втором этаже. Жить в квартире стало невыносимо.

Подскажите, пожалуйста, можно ли размещать подобные организации в жилых домах, даже если они занимают нежилой фонд?

Есть ли Законы, регламентирующие порядок и правила использования нежилого фонда в жилых домах?

Спасибо.

Сергей Титов г. Харьков

Ответы

6 октября 2007 г. 10:58

Здравствуйте, Сергей Титов.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

вам надо обратиться в сэс и измерить уровень шума если выше допустимого обратиться в прокуратуру

Бикмурзин Александр Пайдулович
Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector