Вопрос №70751. Гражданское право

7 октября 2007 г. 14:54

ООО «Мода» обратилось в суд с иском о возобновлении договора аренды: ООО «Мода» занимало помещение на условиях аренды у ОАО «Интеркон». Договор аренды был заключен сроком на 3 года. Зарегистрирован в органах госу-дарственной регистрационной службы указанный договор не был.

Арендатор надлежащим образом исполнял условия договора. По истечении срока договора руководство ООО «Мода» устно согласовало с представителем ОАО «Интеркон» возможность заключения договора на новый срок. Однако в последст-вии выяснилось, что на раннее занимаемое им помещение уже заключен договор с другим лицом.

Какое решение примет суд? С какого момента считается заключенным договор аренды нежилого помещения?

Наталья Владимировна г. Чебоксары

Ответы

10 октября 2007 г. 15:40

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Договор аренды сроком более года должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке. Несоблюдение требования о регистрации договора влечет его недействительность (ст. 164 ГК РФ). В данном случае суд будет исходить из этого положения. Соответственно, у арендатора нет преимущественного права заключения договора аренды на новый срок.

Смирнова Ю.Ф.
Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector