Вопрос №71036. Трудовое право

10 октября 2007 г. 13:01

Мой муж, работая сменным механиком (работа день-ночь, 2 дня выходных), ушел на больничный по причине приступа высокого давления. На больничном он был около 3 недель. Врач порекомендовал ему сменить график работы на дневной. В это время появилась вакансия на техническом складе, работа только в день. Ему предложили это место, но сказали, чтобы принес справку об освобождении от ночных смен. В поликлинике выдал справку, где написано освобождение от смен и легкий труд. Причем написано это освобождение на срок — постоянно.

Муж проработал на этом месте 4 месяца и 2 недели назад всех кладовщиков перевели работать в круглосуточный график (день-ночь, 2 дня выходных). Т. к. у моего мужа справка на освобождение от работы в смену, то ему должны предоставить какую-то другую работу, но его эта работа абсолютно устраивает, он не хочет переходить на другую.

Вопрос: может ли мой муж написать от своего имени согласие на работу по предложенному круглосуточному графику?

Митрофанова Елена г. Тимашевск

Ответы

10 октября 2007 г. 14:02

Здравствуйте, Митрофанова Елена.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Бикмурзин Александр Пайдулович
Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector