Вопрос №71164. Трудовое право

11 октября 2007 г. 15:28

Скажите пож-та, может ли повестка в суд быть оправдательным документом не выхода на работу? Если можно подкрепите свой ответ указанием статьи на который Вы будете ссылаться.

Суть вопроса в след. Мне дни, когда я был на суде, на работе зачли как рабочие, но есть «доброжелатели», которые хотят добиться, того чтобы за эти дни, когда был на суде (свое начальства я всегда ставил в известность) мне выщитали из зарплату.

Петр г. Москва

Ответы

12 октября 2007 г. 20:43

Здравствуйте, Петр. Безусловно повестка является документом, подтверждающим уважительность неявки на работу. Однако по смыслу ст. 155 ТК РФ такое время оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада). Также Вы имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Рощин Дмитрий Сергеевич
Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector