№75255. Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотел бы спросить, входит…

Трудовое право

17.11.2007

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотел бы спросить,

входит ли в рабочее время учителя участие в работе всевозможных совещаний, педсоветах, семинарах, конференциях, дежурство на вечерах, если учитель не является классным руководителем и т. п., если да, то чем это регламентируется и как это оплачивается? В тарификации за эту работу оплаты нет!!! Директор утверждает, что мы обязаны быть на этих совещаниях, т. к. рабочий день у нас не нормирован (?! у нас же в тарификации все прописано: за что и сколько), а все совещания проводятся после проведения всех уроков.

Убедительная просьба ответить на мой вопрос и дать ссылку на соответствующие нормативные документы. Сколько можно уже совещаться!?

17.11.2007

Здравствуйте, коллега!

Рабочее время учителя состоит из двух частей: проведение уроков (нормируемая часть) и другая педагогическая работа (ненормируемая часть).

Общая нагрузка учителя составляет 36 часов в неделю, урочная часть 18 часов, соответственно, 18 часов в неделю -другая педагогическая работа, куда входит и участие в педсоветах, конференциях и т. д.

Тарификация учитывает только нормируемую часть, поскольку расчет зарплаты учителя привязан

к нормируемой части.

Обратите внимание на ст.333 ТК РФ, а также ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 3 апреля 2003 г. N 191

«О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМЕ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

С уважением, СК.

Канюков Сергей Константинович, Нижневартовск (Тюменская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы