№75664. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, зачитывается/учитывается…

19.11.2007

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, зачитывается/учитывается ли срок отбытия наказания по приговору гражданина России, осужденного в Белоруссии, при его последующей депортации в Россию? В частности, гражданин РФ отсидел в Белоруссии уже почти 2 года. В России он ещё даже может находиться в розыске (вероятно, даже по другой статье). Если в результате прошения о переводе он будет депортирован на родину, что именно ему предстоит здесь, — повторный суд и приговор «на полную катушку»? По обеим/совокупным ли статьям или же только по преступлениям, совершенным исключительно на территории РФ?

Может ли статус Белоруссии, как «союзного государства», иметь вес для сокращения номинального срока заключения, — с учётом имеющего место отбытия на территории Белоруссии?

Имеет ли при этом значение (и если да, то какое) фактическое совпадение статьи УК Белоруссии, по которой был осужден гражданин РФ в Белоруссии, той статье УК РФ, которая может быть ему инкриминирована здесь, в России?

Простите, если я выразился громоздко. Очень надеюсь на компетентный ответ.

20.11.2007

Здравствуйте, prog. В соответствии со ст. 472 УПК РФ «Если при рассмотрении представления (обращения) о передаче гражданина РФ, осужденного к лишению свободы судом иностранного государства, суд придет к выводу о том, что деяние. за которое осужден гражданин РФ, не является преступлением по законодательству РФ либо приговор суда иностранного государства не может быть исполнен в силу истечения срока давности, а также по иному основанию, предусмотренному законодательством РФ или международным договором РФ, он выносит постановление об отказе в признании приговора суда иностранного государства.

Во всех остальных случаях суд выносит постановление о признании и об исполнении приговора суда иностранного государства».

Согласно ст. 12 УК РФ, «Граждане РФ, совершившие вне пределов РФ преступление…, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства».

Таким образом, в Вашем случае, полагаю, Вас может ожидать следующее.

1) При доставлении Вас в Россию местный суд вынесете постановление об исполнении приговора белорусского суда на территории РФ, и Вы будете отбывать в России наказание в соответствии с приговором белорусского суда. При этом, разумеется, в срок отбытия этого наказания зачтут срок содержания в местах лишения свободы Республики Беларусь.

2) Если в отношении Вас на территории РФ имеются другие уголовные дела, следствие и суд по ним будут осуществлены обычным порядком, а наказания по «белорусскому» приговору и приговору российскому будут назначаться (складываться) на основании принципов, излооженных в ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Долженков Вячеслав Николаевич, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector