77004. Несет ли уголовную ответственность должностное лицо коммерческой организации (а именно — Исполнительный директор) за причи…

Уголовное право. 26 ноября 2007 г. 14:24

Несет ли уголовную ответственность должностное лицо коммерческой организации (а именно — Исполнительный директор) за причинение вреда здоровью вследствии неправильного содержания (эксплуатации) здания общежития?

Нашему заводу, который является частной коммерческой организацией принадлежит на праве частной собственности 2 общежития (там проживают бывший работники завода). Общежития находятся в ужасающем состоянии, постоянно горит проводка. Денег на капитальный ремонт нет. Самим зданиям уже по многу лет. Исполнительный директор опасается уголовной ответственности в случае если в зданиях произойдет по этим причинам например пожар или обрушения, и это повлечет причинения вреда здоровью проживающих, или смерть проживающих. Будет ли он нести уголовную ответственность? если да, то по каким статьям закона

Марина г. Санкт-Петербург

Ответы

28 ноября 2007 г. 2:19

Здравствуйте, Марина.

Ответственность не исключена

Уголовный кодекс:

Статья 219. Нарушение правил пожарной безопасности

1. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Клепицкий Иван Анатольевич

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/77004/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector