82459. Имеет ли право жена требовать алименты на 18летнего

Семейное право. 27 декабря 2007 г. 13:15

Проблема у моего товарища. У него инвалидность 3группы (т. е. рабочая) Он рабоатет и получает з/п около 10000 в месяц. Исправно платил алименты на сына бывшей жене до недавнего времени. В этом году сыну исполнилось 18 и начисление алиментов закончилось. Жена теперь угрожает подать в суд на продление алиментов  т. к. соверешшнолетний сын учится (1курс). Насколько я знаю теперь она имеет на это право, хотя сын трудоспособен. Товарищ летом побывал в серьёзном ДТП (удалена селезенка, переломаны ребра и ключица) Бывшая жена и сын ни разу не пришли к нему в больницу в которой он находился почти два месяца. Жена работает и у неё на сколько я знаю есть муж который так же работает. Кроме того на моем товарище кредит и ежемесячно он выплачивает больше половины своей з/п. На что может расчитывать жена если подаст в суд? Есть ли возможность не платить алименты (потому как это уже вымогательство) Кроме того жена явно пытается запугать его судом, и пытается договорится с ним на личные денежные выплаты каждый месяц (вероятно потому что суд может начислить меньшуу сумму, или я не прав) Помогите пожалуйста в этой ситуации. прокоментируйте и скажите варианты развития событий. Мой друг хороший человек и всегда старался помогать сыну (давал деньги и на плейер и на секцию бокса и т. д., но той семейке все мало и на мой взгляд вопрос не в содержании ребенка а в денгах)

Рыбин Илья Игоревич г. Екатеринбург

Ответы

27 декабря 2007 г. 21:31

Здравствуйте, Рыбин Илья Игоревич.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.

Родители обязанны содержать своих несовершеннолетних детей только при условии не трудоспособности детей (Статья 85. Семейного кодекса РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

Родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.)

Вашему товарищу не стоит соглашаться на предложение жены так как если она подаст в суд то проиграет дело. Кроме того если Ваш товарищ будет признан нетрудоспособен он сможет требовать от сына денег на свое содержание (Статья 87. Семейного кодекса РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.)

Екатерина Витальевна Урсул

Ссылка на эту страницу: https://www.svem.ru/question/82459/

Похожие вопросы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector