82780. Долг по расписке

Гражданское право. 1 января 2008 г. 23:29

Взял деньги в долг по нотариально заверенной расписке с фиксированной суммой возврата без процентов в определенный срок, хочу вернуть, но они просят больше. Как документально зафиксировать факт наличия денег для возврата долга, чтобы обезопасить себя от судебных притязаний?

Александр Волков г. Санкт-Петербург

Ответы

1 января 2008 г. 23:43

Здравствуйте, Александр Волков.

Статья 327 Гражданского кодекса. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Таким образом, если у Вас есть указанная в расписке сумма и Вы хотите исполнить обязательство по договору, внесите эти деньги в депозит нотариуса или суда.

AdvokatSamara.ru

Ссылка на эту страницу: https://www.svem.ru/question/82780/

Похожие вопросы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector