82851. Как правильно составить заявление в суд?

Жилищное право. 3 января 2008 г. 6:41

Огромное спасибо! А как правильно составить заявление в суд на признание безвестноотсутствующего мужа умершим?

Натали г. Саратов

Ответы

3 января 2008 г. 8:51

Здравствуйте, Натали.

В ____________________________

(название суда)

районный (городской) суд ____.

Заявитель:

_____________________________.

(Ф. И. О., наименование

организации)

Адрес: ______________________.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об объявлении гражданина умершим

В течение _________________ о моем ___________________________

(период времени) (степень родства, Ф. И. О.)

нет сведений по месту жительства ________________________________.

(указать место жительства)

Его поиски в течение долгого времени не дали результатов.

(_______________________ пропал без вести при обстоятельствах,

(Ф. И. О.)

угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель, а

именно при _____________________________________________________.)

__________________________________________________________________

(указать, какие правовые последствия должны наступить в

__________________________________________________________________

результате объявления гражданина умершим: расторжение брака,

_________________________________________________________________.

получение пенсии, погашение долга, сохранность имущества и т. п.)

______________________________________________________________

(указать обстоятельства, на которые ссылается заявитель в

_________________________________________________________________.

обоснование своего требования, с приведением доказательств)

В соответствии со ст. ст. 45 ГК РФ, ст. 276, 277 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Объявить _________________________________________ умершим.

(Ф. И. О., дата и место рождения)

2. В подтверждение обстоятельств, изложенных в заявлении,

прошу вызвать и допросить свидетелей ____________________________.

(Ф. И. О. и адреса)

Приложения:

1. Копия заявления.

2. Доказательства, подтверждающие отсутствие гражданина в

месте его постоянного жительства (справки жилищно-коммунальных

органов, органов милиции, местной администрации, организаций по

последнему известному месту жительства и работы отсутствующего

об имеющихся о нем сведениях). Такими письменными документами, в

частности, могут быть: справки адресных столов, бюро, отделов о

непроживании гражданина, справки с места жительства и места

рождения отсутствующего, справки с места последней работы, справки

милиции о прекращении розыска и т. п.

3. Если это лицо пропало без вести при обстоятельствах,

угрожающих смертью или дающих основание предполагать о его

гибели от определенного несчастного случая, необходимо

дополнительно истребовать следующие документы: акты, протоколы и

иные материалы, свидетельствующие о наводнении, землетрясении,

обвале, снежном заносе, пожаре, кораблекрушении, железнодорожной

или автомобильной катастрофе и т. п.

4. Если военнослужащий пропал без вести в связи с военными

действиями, необходимо дополнительно истребовать извещения

военных учреждений (военкоматов Министерства обороны России) о

пропаже этого лица.

5. Квитанция об уплате госпошлины.

_______________________

(подпись)

«___»__________ ____ г.

Примечание. Гражданин может быть в судебном порядке объявлен умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть в судебном порядке объявлен умершим не ранее, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Дело об объявлении гражданина умершим суд рассматривает с обязательным участием прокурора (ст. 278 ГПК РФ). Заявление об объявлении умершим подается любым заинтересованным лицом. Такими лицами могут быть граждане (супруг отсутствующего, родственники, кредиторы и т. п.), а также организации, органы опеки и попечительства и т. п.

AdvokatSamara.ru
4 января 2008 г. 8:07

Здравствуйте, Натали. Обратите внимание, что вашего мужа нет три года, поэтому написать заявление о призании его умершим можно только по истечении еще двух лет.

Иванова Татьяна Михайловна

Ссылка на эту страницу: https://www.svem.ru/question/82851/

Похожие вопросы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector