№83839. расторжение договора дарения

Гражданское право
Тэги: дарение, договор, договор дарения, расторжение брака

11.01.2008

Как можно расторгнуть договор дарения, согласно которому престарелая мать подарила дочери дом, а после этого дочь отказалась ухаживать за матерью и даже подняла на нее руку?

11.01.2008

Здравствуйте, Алла.

Статья 578 Гражданского кодекса. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мать может обратиться с иском в суд об отмене договора дарения на основании п.1 ст. 578 ГК РФ.

, Самара (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector