874. Моя мама получила в дар часть дома и прилегающий к нему земельный участок. Дом она оформила в собственность. Землей она владеет …

. 21 июля 2005 г. 16:20

Моя мама получила в дар часть дома и прилегающий к нему земельный участок. Дом она оформила в собственность. Землей она владеет на праве пожизненного наследуемого владения. Каков порядок оформления земли в собственность? Какими правовыми актами он регулируется? Сохраняется ли в настоящее время бесплатная приватизация земли или ее надо выкупать по рыночной стоимости?

Что делать, если соседи, граничащие с нашим участком, отказываются подписывать документы БТИ на приватизацию? Имеет ли смысл подавать в суд? Какой иск лучше подать?

Вера г. г.Пушкино Московской области

Ответы

22 июля 2005 г. 0:17

Уважаемая Вера!

На бесплатную приватизацию земли надеяться бесполезно, т.к. скорее всего, Ваша мама получила землю в дар недавно. А вот что касается возможности выкупа, то разрешение этого вопроса отдано «на откуп» местным властям. Вамследует обратиться в земельный комитет вашего города и там узнать во-впервых, о возможности вообще выкупа земли (есть ли соответствующее решение администрации города) и во-вторых, выкупная цена также устанавливается администрацией города с соблюдением, правда определенных нормативов, но, в любом случае — ей. Не понятно, что означает «соседи не подписывают документы БТИ на приватизацию». Соседи подписывают согласование границ земельных участков, а не дают согласие или несогласие на приватизацию. А вот в случае, если они не подписывают согласование границ, то в судебном порядке следует определять именно границы участка. При наличии решения суда их согласия не потребуется.

Однако, прежде чем подавать в суд следует нгаписать исковое заявление и официально, под уведомление направить копии его соседям, не отправляя иск в суд. Возможно в ближайшее время после получения копии иска вопрос разрешится во внесудебном порядке. Если не получится — надо подавать в суд.

С уважением,

www.urexpert.ru

НИЦ правовых экспертиз

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/874/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы