Подают ли работники в суд на свою компанию, которая шпионит за ними?

ГлавнаяЮридический журнал«Юридический ликбез»Подают ли работники в суд на свою компанию, которая шпионит за ними?

21 августа 2012 в 10:43

Казалось бы, самый верный способ защититься от шпионских действий своей собственной компании — это подать на нее в суд. Однако конкретной судебной практики по таким делам не имеется на данный момент.

В Конституции нашей страны есть статья 23, в которой провозглашается право каждого человека на неприкосновенность частной жизни. В Уголовном кодексе Российской Федерации имеются статьи 137 и 138 УК, которые защищают данное человеку право и предусматривают наказание — по первой статье можно держать под арестом до полугода, а по второй «посадить» на срок до трех лет. Но все это касается личной жизни. А как же быть с частной перепиской в рабочее время и на рабочем месте?

Компания-работодатель и ее руководство имеют право контролировать переписку гражданина, связанную с его работой и служебными обязанностями. Однако часто работники используют служебную почту для личной переписки, а служебный телефон — для личных звонков. И вот в этом случае компания не может вмешиваться в личную жизнь работника и обязана сохранять содержание переписки и звонков в тайне.

Казалось бы, закон на стороне работника. Тем не менее, работники не торопятся обращаться суд, заподозрив свою компанию в шпионаже. Эта тема не обсуждается в закрытых и анонимных форумах в сети, о ней не говорят по icq и skype, так как даже в этих случаях информация может быть отслежена при помощи программ по анализу интернет-трафика.

Случается, что работнику даже грозит увольнение за переписку, содержащую нелестные отзывы о руководстве или, что намного хуже, за выдачу в переписке коммерческих тайн компании. В суд работники все равно не идут, опасаясь публичного скандала, который может существенно подмочить репутацию и испортить карьеру. Да и компании в публичном разбирательстве не заинтересованы, предпочитая увольнять нерадивого работника тихо и без лишних скандалов. Чаще всего те граждане, права которых были нарушены компанией-работодателем, идут за помощью в правоохранительные органы, а не в суд.


Ссылки по теме

Правомочность работодателя при просмотре личной и корпоративной почты

Контроль над действиями сотрудников в сети Интернет в течение рабочего дня

Кто и в каких случаях может попасть в вашу квартиру?

Функционирование видеокамер в помещении офиса, в том числе в туалетной комнате

Проблемы обеспечения прав личности при производстве судебных экспертиз в российском юридическом процессе

Вопросы производства судебных и внесудебных экспертиз в российском юридическом процессе


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы