98310. Льготное страхование квартиры

Жилищное право. 5 апреля 2008 г. 22:07

Гражданский кодекс устанавливает сроки оплаты коммунальных платежей — до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

В едином платежном документе (ЕПД)указано добровольное страхование. Которое добросовестно оплачивалось вместе с ЖКУ. Бывало в конце месяца, бывало в начале (но до 10 числа)

Произошло страховое событие. Страховая компания, просмотрев платежи, определила что месяц убытка под страхование не подпадает. При этом ссылается… на свои правила и некое постановление Мос.правительства, о том, что страховые взносы должны уплачиваться строго до 1 числа. Вопрос: насколько правомерно объединять в один платежный документ платежи с разными сроками эволюции, вводя граждан в добросовестное заблуждение? Какова может быть судебная перспектива у данного дела — доказательство добросовестного заблуждения? (Или сразу уж судиться с виновником ущерба?)

Иванов Алексей г. Москва

Ответы

5 апреля 2008 г. 22:48

Здравствуйте, Иванов Алексей, что либо отвечать на ваш вопрос бессмысленно, пока не увидите своими глазами договор добровольного страхования. Все платят не задумываясь, а за что и на каких условиях не исключено, что узнаете только обратившись в суд. Я что-то не припомню судебной практики на эту тему. Если сумма большая, давайте разбираться вместе. Если до 50. тыс. рублей- обращайтесь к мировому судье, привлекайте в качестве ответчика виновного и страховую компанию. Это даст вам возможность истребовать документы. Хотя бы выясните на чей счет уходят деньги по страховке и по каким правилам они работают. Сроки оплаты коммунальных платежей указаны в ст.155 ЖК РФ.

Герасимова Елена Васильевна
7 апреля 2008 г. 16:47

Здравствуйте, Иванов Алексей.

Если Вы не заключали договор добровольного страхования, то за, что Вы платили? Взыскивайте со страховой, как неосновательное обогащение, т. к. страховку Вам вряд ли оплатят из-за отсутствия договора. Взыскивайте ущерб с причинителя вреда. Мой телефон 8—499502—82-41

Ипатова Ольга Владимировна

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/98310/

Похожие вопросы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector