Могут ли родители запрещать свободу вероисповедования?

№ 304418. 15 мая 2011 в 13:05 Бугульма

Действует ли на ребёнка статья 28 Конституции РФ гласящая:

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Тема: Алименты, права


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№207474. 15 мая 2011 в 12:42

Здравствуйте, Артур.

Разумеется, данная конституционная норма распространяет своё действие на каждого, кто находится на территории Российской Федерации, вне зависимости от его возраста.

Запрещать или ограничивать свободу вероисповедания своему ребёнку родители не вправе.

С уважением,


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 15 мая 2011 в 13:03

Огромное спасибо!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 мая 2011 в 13:05

А если мама грозит тем, что если ребёнок примет другую религию, то он отречётся от неё и она не позволит видиться ему с младшим братом? Есть ли закон, защищающий ребёнка?

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№207488. 15 мая 2011 в 14:27

Здравствуйте, Артур.

Есть. В той же Конституции РФ (часть 2 статьи 38) установлена обязанность родителей заботиться о детях и воспитывать их (во всяком случае до достижения ими совершеннолетия), и в этой связи отказ матери от исполнения этой обязанности (заботы и воспитания) закон не допускает.

Кроме того, статья 55 Семейного кодекса РФ (пункт 1) устанавливает право ребёнка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами с другими родственниками, и если ребёнку чинятся препятствия в реализации этого права, он вправе обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет даже самостоятельно в суд.

Только вот нужно ли идти на такое противостояние с мамой? Она ведь, наверняка, из любви к Вам действует, боится за Вас, переживает.

К Вам ведь в голову не залезешь, и пока Вы сами этого не скажете, о том, во что Вы верите — не узнаешь.

Может лучше просто маме о своих убеждениях не сообщать, по крайней мере пока, чтобы на больную мозоль не давить? Пройдёт время и, если Вы своих взглядов не измените, примет Вас мама таким, какой Вы есть.

Желаю Вам удачи,


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 18 мая 2011 в 22:36

Спасибо огромное, Вы мне очень помогли 🙂 Это не моя проблема, а проблема друга и всё решилось 🙂

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы