По ценным бумагам

№ 446531. 14 октября 2014 в 18:46 Екатеринбург

Добрый день! Отец умер несколько лет назад. У него были акции в различных ОАО. На его имя приходят различные док-ты и извещения. Акции (оригиналы) были утеряны. Имею ли я (дочь) право получить информации о его акциях и где это можно сделать? Могу ли я получить финансовую выгоду и какую с ценных бумаг отца как прямая наследница. Спасибо.

Тема: Банки, кредиты, финансы, ценные бумаги


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№301410. 15 октября 2014 в 13:25

Согласно п. 3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследнику надлежит обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства на право наследования по закону или по завещанию, если таковое имеется. Рекомендуется получить отдельное свидетельство на наследство на данные акции. Кроме того, наследнику необходимо узнать точный адрес реестродержателя в данном акционерном обществе, для того чтобы сообщить его нотариусу. В свою очередь, нотариус на основании п. 3 ст. 1171 ГК РФ должен направить к реестродержателю письменный запрос с печатью о том, какие акции и в каком количестве принадлежали наследодателю на момент его смерти. В запросе указываются не только данные в соответствии со свидетельством о смерти, но и место последнего проживания наследодателя, так как наследственное дело открывается по месту регистрации (прописки) умершего. Реестродержатель не имеет права выдавать выписку никому, кроме акционеров либо уполномоченных на то представителей государственных органов (например, нотариусов). Представление доверенности в данном случае невозможно, так как смерть акционера аннулирует любые доверенности и представительство по закону. Поэтому наследник не имеет права требования от реестродержателя выписки лично, т.к. нотариус совершает все установленные законом действия. Регистратор на основании такого запроса нотариуса обязан заблокировать лицевой счет умершего акционера в реестре и направить в адрес нотариуса выписку с указанием количества и номинальной стоимости акций, принадлежавших умершему.

После оформления всех процедур наследования нотариус выдает свидетельство о праве на наследство именно на основании этой выписки, так как она является единственным документом, подтверждающим права умершего акционера, которые переходят по наследству в отношении акций. Необходимо учесть, что нотариус имеет право выдать такой документ (как и все остальные свидетельства о праве на наследство в других формах) лишь по прошествии 6 месяцев (ст. 1163 ГК РФ).

Поскольку акции — это имущество, облагаемое налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, то при оформлении наследства наследник неизбежно столкнется с оценкой акций, т.к. нотариус должен зафиксировать в документах стоимость акций. Такие ценные бумаги должны оцениваться по номинальной стоимости. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 29.04.2002 N 04-04-10/2. Для этого регистратор обязан указать в выписке номинальную стоимость ценных бумаг. В свою очередь, нотариус на основании выписки определяет их стоимостное выражение, которое является объектом налогообложения.

Завершающий этап оформления ценных бумаг — представление их регистратору вместе с паспортом и нотариально заверенной копией свидетельства о праве на наследство. На основании вышеперечисленных документов регистратор делает запись в реестре. Именно с этого момента наследник становится акционером во всем объеме прав и обязанностей.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы