сбил человека

№ 377118. 25 октября 2012 в 18:03 Не определен

Сальском районе на 56 км + 700 м автодороги Егорлыкская – Сальск 35-летний водитель KIA Rio сбил двоих пешеходов. «Они переходили проезжую часть автодороги в неустановленном месте, в темное время суток. После ДТП молодые люди были доставлены в отделение СЦБ г. Сальска, где от полученных травм они скончались»

транспортное средство двиголось со скоростью 80кмч

что грозит водителю водитель был трезв.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дтп


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№254072. 26 октября 2012 в 10:57

Здравствуйте! Статья 264 УК РФ — 3. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

На основании ст. 76 Уголовного кодекса (УК) РФ освобождения от уголовной ответственности гражданина, виновного в непредумышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего либо лишении его жизни.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и компенсировало причиненный вред, не прибегая к помощи суда. Решение об освобождении водителя от уголовной ответственности по указанному основанию может принять следователь или судья.

С уважением, Мещерякова О.В.


№254113. 27 октября 2012 в 7:16

Поскольку умерли — это часть 5 ст. 264 УК.

Там построже. Вероятно реальное лишение свободы.

Мириться с родственниками, тем не менее, можно.

Вменять вероятно будут нарушение п. 10.1 — не учел видимость в направлении движения при выбори скорости либо не принял мер к торможению.

Оправдание возможно, если они неожиданно выскочили на дорогу и не было возможности предотвратить наезд.

Защищаться нужно всерьез, пригласить адвоката — спеца именно по ДТП.

На вскидку пока он защищается не очень правильно. 80 хуже для него, чем 90, если разрешено 90. Тормозной путь меньше при 80.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы