Каким обманным путём можно выехать с ребёнком за границу без согласия одного из родителей?

№ 449645. 18 ноября 2014 в 2:45 Владивосток

Здравствуйте Уважаемые!!! Подскажите пожалуйста, мы с женой давно в разводе, она уже замужем за другим и у нас есть совместный ребёнок от нашего брака. Дочь, 6 лет, проживает с мамой. Может ли мать нашего дитя выехать за границу, скажем, в Абхазию, вместе с ребёнком, с целью проживания на данной территории, или временно прибывать там — БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА РЕБЁНКА? ИЛИ КАКИМ ОБМАННЫМ ПУТЁМ ОНА МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ??? Заранее Вам Благодарен!!!

Тема: Туризм, пересечение границы, вывезти ребенка за границу


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№302963. 18 ноября 2014 в 9:22

Здравствуйте.

В соответствии с Письмом ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3, в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Вышеуказанное постановление определяет порядок подачи Заявления об ограничении на выезд ребёнка из России:

Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Направляйте данное заявление, тем самым Вы обезопасите себя и своего ребёнка.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы