вывоз племянницы за границу без разрешения отца

№ 300236. 14 апреля 2011 в 19:46 Канск

подскажите, пожалуйста, можно ли вывезти за границу (Турция или Кипр)племянницу на отдых с согласия только матери? необходимо ли получить разрешение отца? Сестра с мужем не живет 3 года, но они не разведены. ее муж (отец племянницы) живет в другом городе. И посоветуйте, что нужно делать для получения этого разрешения, если все-таки оно необходимо

Тема: Туризм, пересечение границы, выезд за границу


Ответы юристов
№204336. 21 апреля 2011 в 16:55

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе:

— паспорт

— нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. Такое согласие может быть оформлено либо в виде разрешения на самостоятельный выезд ребенка, либо на выезд в сопровождении. В случае наличия сопровождающего лица предпочтительнее оформлять согласие на выезд ребенка в сопровождении, с указанием в нем личных данных сопровождающего лица (фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места проживания), так как сопровождающий официально представляет интересы ребенка во время поездки, решает вопросы, связанные с его безопасностью и здоровьем.

Это официальная позиция Пограничной службы ФСБ России.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы