Законно ли мне отказывают в получении российского гражданства?

№ 310103. 29 июня 2011 в 14:34 Армавир

Дело в том, что у матери Узбекский паспорт, а у отца, с которым мы не проживаем, российский. Мне уже 20 лет, у меня годовалая дочь,мне никак не хотят делать паспорт.Я родилась 06.02.91.г.на территориии россии, территорию никогда не покидала, здесь же и окончила школу.Прошу вас помочь мне и подсказать как мне быть, заранее благодарю.

Тема: Гражданство, миграция, приобретение гражданства


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№213237. 29 июня 2011 в 15:22

Здравствуйте, Гильда.

Ваша ситуация не является исключительной, имеются законные варианты выхода из неё. Если говорить упрощённо, то Вам необходимо:

1. Направить в подразделение ФМС (а ещё лучше в вышестоящий орган ФМС России) письменное обращение, в котором изложить все обстоятельства Вашего проживания в России, в том числе указать тот факт, что с момента рождения по настоящее время Вы постоянно проживаете в России, и попросить письменно изложить последовательность Ваших действий для получения паспорта гражданина РФ.

2. В письменном ответе, который Вы получите, Вам будет рекомендовано в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ с момента рождения по настоящее время. После этого, имея письменный ответ ФМС России, Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении вышеуказанного факта.

3. После получения на руки вступившего в законную силу решения суда об установлении факта постоянного проживания Вам необходимо будет обратиться в подразделение ФМС России с заявлением об установлении Вашей личности.

4. После вынесения ФМС России заключения об установлении Вашей личности, Вам необходимо будет обратиться в эту же службу с заявлением о проведении проверки наличия у Вас гражданства РФ.

5. После вынесения Управлением ФМС России заключения о признании Вас гражданкой России, Вы будете документированы паспортом гражданина РФ.

Так выглядит общая схема и последовательность Ваших действий при получении паспорта гражданина РФ.

Если Вам будет необходима помощь при получении паспорта гражданина РФ, пишите на south-consultant@yandex.ru

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы