Получение разрешения на вывоз детей на ПМЖ в Черногорию

№ 310229. 30 июня 2011 в 16:45 Краснодар

Здравствуйте. Мое имя Ольга. Я живу с мужчиной, который до сих пор состоит в браке с другой женщиной (Недавно подал на развод, потому как жена не выслала свид-во о браке и пришлось заказывать самим). У них 4 детей. Двое живут с нами в Краснодаре, двое с женой во Владивостоке.Мы собираемся выехать на ПМЖ в Черногорию. Разрешение на вывоз детей мама не дает. С детьми общается по телефону, как впрочем и папа с оставшимися у нее. Обмениваются только подарками на дни Рождения. Мама проживает на съемной квартире, когда дети жили во Владивостоке, они не были нигде прописаны. Когда приехали в Краснодар и потребовалось разрешение мамы на прописку детей тут, она отказала.Т.е. заниматься какими-либо документами она не хочет. Есть ли шансы через суд получить разрешение на вывоз детей на ПМЖ? И какие еще нужны документы на вывоз детей из России в Черногорию? Хочется точно знать перечень документов (чтобы не было сюрпризов на таможне).

Заранее спасибо!

Тема: Гражданство, миграция, дети


Ответы юристов
№213452. 1 июля 2011 в 1:48

Здравствуйте, Ольга.

Начнем с того, что такое ПМЖ? Вы там гражданство собрались получать и отказываться от российского? Вид на жительство или как?

Нужно изучить Черногорские законы, в том числе, и по въезду в страну.Нужно для въезда в страну разрешение от одного родителя или от обоих? Это только в посольстве, консульстве Черногории Вам скажут.

А вывезти ребенка не проблема — для выезда из РФ согласие второго родителя не нужно, не обязательно всем говорить, что уезжаете навсегда.

Да и всегда можно через Украину выехать, выехать от туда может хоть грудной ребенок без всяких разрешений и сопровождений.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы