Получение РВП

№ 318672. 15 сентября 2011 в 0:23 Челябинск

Я гражданин Украины.Родился в Челяб. обл. в 1960 году,прожил в России 31год, цель получения гражданства РФ. Подал на РВП в 24 июня этого года(пермь.обл).Имел временную прописку до 27августа.Объяснил в УФМС что имею вид на жительство в Испании, там у меня жена и двое детей которые в данный момент в Россию не хотят.Ожидать в России два месяца разрешение на РВП без разрешения на работу для меня не возможно. И мне нужно ехать в Испанию так как там я работаю и имею семью на иждивении.В начале сентября получил письмо по месту прописки в Перм. обл. где указано, что я получил РВП и должен явится в УФМС. Никаких дат не указанно. О письме мне сообщили две недели спустя родственники. И сказали что меня ищут и будут штрафовать до 5000 рублей, если я не приеду в течении месяца мне всё онулируют.

Вопрос в чём я виноват и за что меня хотят оштрафовать? Спасибо.

Тема: Гражданство, миграция, получение гражданства


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№222957. 15 сентября 2011 в 17:42

Здравствуйте, Сергей.

В ряде правовых норм 115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года содержится требование о проживании иностранного гражданина в России после постановки на миграционный учёт, получения РВП, ВнЖ.

Т.е. выехав из России для постоянного проживания в Испанию, вы нарушили требования Федерального законодательства, так как должны были пребывать в России для получения РВП.

Разумеется, Вы, ни в чём не виноваты.

Но при этом Вы нарушили требования российского законодательства и правила пребывания в России иностранных граждан, ведь в в них однозначно определены сроки, в течение которых Вы можете проживать за пределами РФ.

Вам необходимо как можно быстрее, въехать на территорию России в установленном Законом порядке, вновь стать на миграционный учёт, получить РВП, зарегистрироваться по месту жительства и больше (чтобы РВП не было аннулировано) не выезжать за пределы РФ более, чем на 6 месяцев в году.

Таким образом, действия чиновников ФМС России в Вашем случае абсолютно правомерны, таковы требования Закона.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы