Четыре года в разводе. Дача приобретена в браке,право собственности оформлено на меня. Нужно ли согласие мужа на продажу дачу

№ 303725. 10 мая 2011 в 14:38 Москва

Четыре года в разводе. Дача приобретена в браке,право собственности оформлено на меня. Нужно ли согласие мужа на продажу дачу

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, права собственности


Ответы юристов
№206803. 10 мая 2011 в 13:44

Здравствуйте, Наталья.

В период брака супруги вправе ставить вопрос о разделе имущества в любое время, без ограничения каким-либо давностным сроком. К требованиям, заявленным ими после расторжения брака, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.).

Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК. При разрешении споров супругов о разделе имущества, на которое не распространяется договорный режим, учитываются период, источник и обстоятельства приобретения имущества, наличие семейных отношений между супругами и т.п.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК общим имуществом супругов является любое нажитое ими в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому в случае спора о праве на недвижимое имущество не имеет значения, кому из супругов был предоставлен земельный участок для строительства дома, кто из них указан в договоре о приобретении недвижимости и на кого из них произведена государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

Поэтому вам нужно обязательно согласие вашего мужа

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 мая 2011 в 14:38

Как быть ,если бывший муж не дает согласие на продажу дачу ,и вообще не учавствует в содержании и обслуживании дома?

Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№206820. 10 мая 2011 в 15:08

Здравствуйте, Наталья.

вам нужно подать на раздел имущества, а потом пробовать выкупить у него его часть дачи и продавать ее целиком уже.


№206839. 10 мая 2011 в 19:12

Здравствуйте, Наталья.

попробуйте продать без него, иногда регпалата пропускает такие сделки, если прошло три года. только в договоре укажите мизерную сумму, которую только можете, потому что он может подть в суд и взыскать свою долю а она будет мизерной… удачи вам

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№206922. 11 мая 2011 в 12:33

Здравствуйте, Наталья.

Вообще Вы можете продать дачу без согласия мужа. Получение письменного согласия мужа находится в интересах покупателя, поскольку в последующем б/муж может оспорить сделку. Однако ни что не мешает мужу в дальнейшем предъявить иск к Вам и требовать выплаты 1/2 полученных денежных средств.

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы