Возврат подоходного налога

№ 468288. 14 июля 2015 в 7:54 Красноярск

Здравствуйте.

В 2010г был приобретён дом и земельный участок. На что есть свидетельства о праве собственности. Были собраны и поданы все документы на возврат подоходного налога 13%

За 2012,2013г возврат произвели. В 2015 подали на возврат за 2014 осталось последняя выплата по декларации. На , что с налоговой был звонок и сказали. " Мы не можем вам выплатить за дом так как в свидетельстве указано, что это квартира" И выплата будет только за земельный участок, ну и соответственно будет меньше. Не могли вы пояснить этот момент " Квартира-Дом" Дом имеет одноэтажную постройку, на два хозяина на земле. Что это ошибка регистрационной палаты, что написали в место дом, квартира? В таком случае могу ли я получить выплату 13% за квартиру, снова подать документы?

Как быть?

dvv73@list.ru

Тема: Налоговое право, возврат подоходного налога


Ответы юристов
Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru — декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№318770. 14 июля 2015 в 13:15

В действиях налоговой инспекции усматривается некомпетентность. Закон дает возможность применять имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение земельного участка,если на нем стоит жилой дом. Это во-первых. Во-вторых, имущественный налоговый вычет применяется в связи с приобретением любой жилой недвижимости, в том числе и квартиры. В любом случае, отказ в применении вычета налоговая инспекция должна оформить в письменном виде. Предложите им сделать такой акт. На него вы представите свои возражения.

http://personaudit.ru/ — налоговые декларации и вычеты


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 июля 2015 в 8:14

Здравствуйте Ирина Генриевна.

В предыдущем вопросе я не верно изложил или не понял суть со слов инспектора. Прошу прощения. При более детальном выяснении было пояснено. Что все выплаты за 2012, 2013 были произведены только за квартиру (так написано в свидетельстве) не за ДОМ, за земельный участок выплаты не происходили. Так как сумма, переходящая на следующий год, не как не влияла, за что идёт возврат подоходного налога. При последней выплате за 2015 возврат подоходного налога за земельный участок сделают за минусом, чем сумма по поданной декларации. Иначе говоря, выплата будет только за квартиру (хотя по сути это дом), а за земельный участок они не имею права произвести выплату. Потому что земельный участок с квартирой, а не с ДОМОМ.

Да я посмотрел жилищный кодекс (ЖК РФ), N 188-ФЗ от 29.12.2004

Статья 16. Виды жилых помещений, Что такое Дом и Квартира. Так вот у меня вопрос. "Если моё жилище в один этаж находиться на земельном участке 83м2 имеет отдельный вход, но всё-таки этот дом на два хозяина. По адресу Шолохова 10-1 и 10-2 Как считать его домом или квартирой? Потому как если это квартира, то выплаты за земельный участок мне не произведут. Со слов инспектора. А если в свидетельстве было бы написано дом, то земельный участок с домом выплата была бы вся 100% Не ужели мне нужно переделать все документы, начиная с договора-купли продажи где написано КВАРТИРА? И прописали ДОМ, потом пойти в регистрационную палату для переделки документов?

Поясните пожалуйста как быть? Возможно ли каким-то образом произвести выплату за земельный участок? Спасибо.

Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru — декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№318914. 15 июля 2015 в 11:33

Принципиально позиция налоговой инспекции правильная.Не вижу декларации и правоустановку, поэтому не могу дать точный ответ. Переделка документов думаю, невозможна и нецелесообразна. Одна из причин: в доме Вы будете иметь долю. Это означает для Вас , что и вычет сможете получить только пропорционально доле.

http://personaudit.ru/ — налоговые декларации и вычеты


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 июля 2015 в 12:36

Переделка документов я тоже думаю, это совсем не решение.

А по поводу доли. Я там один хозяин, как единоличный собственник. Все документы только на меня.

Мне просто не понятно почему с "ДОМОМ" и земельным участком выплата будет в полном объёме.

А с "КВАРТИРОЙ" и земельным участком выплата только за жильё (за квартиру) за участок земли выплаты нет?

Спасибо.

Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru — декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№319091. 17 июля 2015 в 11:55

Если Вы представите стоимости приобретения земельного участка и квартиры, я смогу дать ответ. Что касается доли, то она возникнет в случае, если Вы будете переделывать документы на дом.

http://personaudit.ru/ — налоговые декларации и вычеты


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 июля 2015 в 16:38

Да конечно. За "квартиру" по договору 1.500.000 За земельный участок по договору 200.000 тыс. Таким образом за земельный участок мне не вернут 26.000 тыс. Повторюсь потому что у меня по договору квартира, а не дом.

С долями понятно я думаю ни чего переделывать не буду.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы