Бесплатные юридические консультации по налоговому праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Налог с продажи подаренной квартиры

№ 498657. 24 ноября 2016 в 23:11 Москва

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру за 5,5 мл.р подаренную мне два года назад. В договоре дарения квартира оценена сторонами в 5 мл.р рублей

Придется ли платить налог если указать в договоре купли продажи стоимость квартиры в 1 000 000?

Покупатель не против указать такую стоимость в договоре!

Тема: Налоговое право, налог с продажи подаренной квартиры


Ответы юристов
Гудкова Галина Васильевна, Москва

Адвокат. Жилищные, наследственные, семейные споры. Назначение досрочных пенсий врачам, учителям, вредное производство. 8 (917) 5650423

№341955. 24 ноября 2016 в 23:16

Тогда не надо будет платить.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг). Короткo
С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская… Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 ноября 2016 в 23:47

Чем это подкреплено в законе, какой ссылкой и не предъявят ли потом статью об уходе от налогов?

Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru - декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№341969. 25 ноября 2016 в 10:29

Если налоговая инспекция докажет, что фактически квартира была продана дороже, то может быть предъявлено обвинение в умышленном уклонении от уплаты налога. В зависимости от суммы неуплаченного налога наказание применяется либо в соответствии с - Налоговым кодексом, либо с - Уголовным.

-------

http://personaudit.ru/ - налоговые декларации и вычеты

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Гудкова Галина Васильевна, Москва

Адвокат. Жилищные, наследственные, семейные споры. Назначение досрочных пенсий врачам, учителям, вредное производство. 8 (917) 5650423

№341971. 25 ноября 2016 в 13:16

Добрый день. Да, посмотрела в НК РФ теперь только следующие случаи когда налог не берется. Ст. 217.1 НК РФ. 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг). Короткo
С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru - декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№341983. 25 ноября 2016 в 16:37

В Вашем случае действует следующий порядок налогообложения: доход от продажи квартиры по договору купли-продажи может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.руб. Разница облагается по ставке 13%.

-------

http://personaudit.ru/ - налоговые декларации и вычеты

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Санкт-Петербург