Дарственная на квартиру

№ 443864. 10 сентября 2014 в 11:46 Не определен

Добрый день! Отец (78 лет) подписал год назад дарственную на квартиру своей дочери (мне) и сейчас хочет ее расторгнуть. Основание у него, что я не ухаживаю за ним (это абсолютная ложь), в исковом заявлении он и мать написали куча болезней (но он полностью дееспособный), по его словам он подписывал чистые листы (это, естественно, не правда), далее он утверждает, что он хотел подписать договор пожизненного содержания… т.е. одним словом обвиняет меня, что я его обдурила. Повод этому стал приезд старшей дочери, с которой он не общался и не хотел знать о ее существовании в течении 10 лет, а теперь она приехала, наладила с ними отношения для завладения квартиры. Хотя я постоянно с ними ездила по больницам, помогала им во всем. Мать моя (75 лет) тоже встала на сторону отца и утверждает, что их обманули… А все началось после смерти моего сына… который несколько месяцев назад умер, он подписал дарственную дома (подаренного им от деда) своей законной жене. Они, естественно, на меня обозлились, по их словам сын не имел права дарить дом (родительский) невестке (хотя я полностью сына поддерживаю и считаю, что он правильно поступил) и отец с матерью сказали, что заберут квартиру подаренную мне в 2013 году. Что делать в данной ситуации… подскажите, пож. Могут ли они расторгнуть дарственную? Какие аргументы можно в суде мне предъявить. Очень нуждаюсь в помощи! Заранее спасибо!

Тема: Недвижимость, дарение квартиры


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№299067. 10 сентября 2014 в 12:06

Добрый день! Действительно законодательством предусмотрена возможность отмены договора дарения, его оспаривания. Так, Статьей 578. Отмена дарения устанавливается

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В отличие от расторжения консенсуального договора дарения отмена дарения предполагает изъятие по предусмотренным законом основаниям из имущественной сферы субъекта уже находящегося в его собственности имущества; таким образом, правила ст. 578 являются своеобразным дополнением к нормам гл. 15 ГК. Посоветую Вам готовить позицию, в случае если Ваши родители обратятся в суд за отменой дарения.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы