Утерян паспорт 5 месяцев назад

№ 332426. 25 ноября 2011 в 11:30 Стерлитамак

Добрый день.У меня был украден паспорт в июне месяце в г. Москве (находился там по работе). Подал заявление о краже в органы внутренних дел сразу на следующий день. Выдали талон. Поехал к родственникам в другой регион т.к. без документов не имел возможности проследовать в месту регистрации. Обратился в паспотрный стол сказали пока решение по делу о краже не решится заявление не примут.Прошло 5 месяцев, хочу всетаки восстановить паспорт. Прислали выписку из домовой книги и свидетельство о рождении.В какие сроки я по закону получу паспорт и что мне грозит за 5 проживания без паспорта?

Тема: Паспортные вопросы, паспорт


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№232270. 25 ноября 2011 в 17:01

Здравствуйте, Алексей.

Согласно действующего порядка, после кражи Вашего паспорт и получения талона-уведомления в ОВД, Вам необходимо было незамедлительно обратиться в подразделение ФМС России с заявлением об утрате паспорта. В этом случае к административной ответственности Вас бы не привлекли. Но учитывая, что Вы 5 месяцев проживали без документа удостоверяющего Вашу личность (паспорта гражданина РФ), то сотрудники указанной службы теперь имеют право привлечь Вас за это к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (штраф 1500-2500 рублей).

Действия должностных лиц, не принявших у Вас заявление об утрате паспорта «пока решение по делу о краже не решится» РФ абсолютно неправомерны и их можно обжаловать в установленном порядке, например, в Прокуратуре России.

В настоящее время Вам необходимо как можно быстрее обратиться с заявлением об утрате паспорта и представить другие необходимые документы в подразделение ФМС России по месту обращения, т.е. по месту фактического проживания. При этом выписка из домовой книги и свидетельство о рождении не нужны, действующий порядок получения паспорта гражданина РФ в Вашем случае этого не требует, все необходимые сведения должностные лица обязаны получать путём направления соответствующих запросов. В Вашем случае паспорт гражданина РФ будет оформляться в течение 2 месяцев, но на этот срок сотрудники ФМС России обязаны выдать Вам временное удостоверение личности гражданина РФ.

Все подробности получения паспорта гражданина РФ, в том числе в Вашем случае, изложены на странице нашего сайта:

http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=42&Itemid=39

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы