Проходила стажировку в наркоконтроле, с целью дальнейшего трудоустройства…

№ 350071. 14 февраля 2012 в 20:50 Ачинск

Проходила стажировку в наркоконтроле, с целью дальнейшего трудоустройства. Моя соседка по квартире, работающая там же, пошла к начальнику и наговорила про меня кучу всяких сплетней — и то что я протитутка (хотя живу с гражданским мужем), злоупотребляю спиртными напитками, и шумные компании дома собираю регулярно, и несовершеннолетнюю дочь систематически избиваю. Начальник, естественно, в работе тут же отказал… Про себя могу сказать, что спиртные напитки не употребляю, свою дочь, тем более, пальцем не трогаю, компаний никаких в квартире нет! Из беседы с другими соседями, я выяснила, что претензий ко мне никаких нет, и ничего подобного они сказать про мою семью не могут..

Что касается соседки, в подъезде ее никто не любит! Незадолго до Нового года делали с мужем ремонт в квартире, так она и полицию вызывала, мол мешаем ей своими стуками, и постоянно приходила, пинала нашу дверь, и оскорбляла тоже регулярно.

Помогите, пожалуйста!!!! Хочу ее проучить!! Может стоит на нее заявление написать? Есть ли смысл? И если есть, то куда?

Тема: Преступления против личности, клевета


Ответы юристов
№241789. 10 февраля 2012 в 13:38

Вы вправе предъявить иск о защите чести и достоинства.

Вызвать начальника в суд и допросить.

Если он подтвердит, что Ваша соседка распространила про Вас эти сведения, если судья ему поверит — Вы дело выиграли.

Суд постановит об опровержении ложных сведений и может присудить небольшую компенсацию морального вреда (если в иске попросите).

Соседка имеет право доказывать, что сведения правдивые. Это вряд ли у нее получится.

Соседка вправе ссылаться на конституционное право обращаться к должностным лицам.

В этом случае укажите на злоупотребление правом исключительно с целью причинить Вам вред.

Возьмут ли Вас после этого на службу — не знаю.

Неужели Вам эта служба понравилась?

Она ведь очень жестокая — эта служба.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 февраля 2012 в 16:32

Проблема в том, что начальник не признается в том, что такие сведения он получил именно от нее.. Но зато это знают все. Она ходила к нему в кабинет,и практически сразу же после этого произошел отказ..

Эта служба мне очень понравилась, я просто мечтала там работать следователем..

А моя соседка, при встрече в подъезде вчера, сказала — хоть слово скажешь, окажешься в полиции, и вообще останешься там жить!

№241915. 12 февраля 2012 в 23:07

В гражданском процессе стороны доказывают факты, на которые ссылаются.

Без показаний начальника как Вы можете доказать факт распространения про Вас порочащих сведений? На слухи и сплетни ссылаться будете?

Я думаю, суть этой службы — провоцировать и подставлять молодежь, обвинять ее по ч. 3 ст. 228.1 (от 8 лет). Это мясорубка или что? Разве это не детоубийство? Возможно, я ошибаюсь, но именно такое впечатление складывается. Наркотой торгуют у нас повсеместно практически открыто. Почему это не пресекают? Кто крышует это дело? И как делается статистика по ст. 228.1?

Вы никогда об этом не задумывались?


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 февраля 2012 в 20:50

Вы знаете, я точно такого же мнения! И на счет всей нашей системы полиции я тоже сделала определенные выводы!! Когда сталкиваешься с такой несправедливостью и ложью, вера в нашу доблестную полицию, да и правосудие в целом, постепенно угасает к сожалению… А ведь жить то все равно придется в этой стране, и я очень сомневаюсь, что когда-нибудь что-нибудь поменяется…

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы