Соседка хочет подписать договор пожизненной ренты. В связи с…

№ 139508. 15 января 2009 в 14:36 Москва

Соседка хочет подписать договор пожизненной ренты. В связи с этим, остнутся ли за ней льготы по оплате квартиры ? Как одинокий пенсионер, инвалид, она обслуживается социальным работником. Сохранится ли за ней право пользования этой услугой после подписания договора пожизненной ренты ?

Спасибо,

Татьяна

Тема: Прочие вопросы, льготы


Ответы юристов
№80427. 15 января 2009 в 16:56

Здравствуйте, Татьяна.

Рента — это гражданско-правовая сделка, которая заключается в том, что получатель ренты передает под обеспечение выплаты ренты свое недвижимое имущество (земельный участок, дом, квартиру и т.п.). При этом рента бывает нескольких видах.

Для Вашей соседки имеется несколько вариантов — заключение Договора пожизненного содержания с иждевением, либо заключение пожизненной ренты.

В случае заключения договора пожизненого содержания с иждевением Ваша соседка бдет получать уход и содержание от плательщика ренты. При этом льготы по оплате коммунальных услуг не сохраняются в виду того, что получатель ренты в таком случае получает недвижимое имущество в свою собственность (происходит смена собственника недвижимого имущества). Таким образом, льготы не сохраняются, социальный работник не будет оказывать услуги по содержанию, за исключением случая, когда плательщик ренты заключит договор на такое обслуживание с органами социального обеспечения в пользу получателя ренты.

При заключении договора пожизненной ренты обязательства сторон такие же, как при договоре пожизненного содержания с иждевением, за исключением того, что плательщик ренты не оплачивает ритуальные услуги (как в первом случае), если только такое обязательства плательщика ренты не предусмотрено договором.

С уважением, Ветюгов Роман.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы