Бесплатные юридические консультации по разводам онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Загс

№ 499982. 10 января 2017 в 13:26 Москва

Здравствуйте.

Сначала объясню ситуацию, а потом задам вопрос.

Мы планируем росписаться 26.11, 20.11. мне исполнится 18 лет, молодому человеку 20, живем вместе, он работает, родители дают согласие на брак,вместе 5 лет, я учусь на 4 курсе в колледже.

Вопрос: можем ли мы за месяц до планируемой даты подать заявление?

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, загс


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342981. 10 января 2017 в 16:06

У вас не примут заявление, поскольку вы не являетесь дееспособной до достижения 18 лет

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 января 2017 в 19:22

Граждане с 14 до 18 лет являются частично дееспособными.

Гражданская дееспособность наступает в полном объеме:

по достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста

со времени вступления в брак до достижения возраста 18 лет, в случаях, когда это допускается законом;

с момента эмансипации

Одним из условий наличия дееспособности является наличие воли.

Вступлю в брак я в полных 18 лет. Есть варианты, которые помогут подать заявление раньше, просто хотела послушать с юридической стороны.

Спасибо за ответ

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№342990. 10 января 2017 в 19:40

Статья 13. СК РФ Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(Уважительными причинами признаётся беременность, рождение ребёнка, другие обстоятельства- закон не устанавливает перечень непосредственно данного перечня)

Вы можете сделать попытку подачи заявления в органы ЗАГСа, но предсказать их решение я не возьмусь, поскольку не вижу уважительных причин заключения брака именно в указанную дату.

С уважением, Мещерякова О.В.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Санкт-Петербург