увольнение без отработки

№ 448304. 2 ноября 2014 в 13:24 Краснодар

Здравствуйте! Если я проработала меньше месяца, могу ли я уволиться без отработки? Работаю на почте оператором, поняла что график работы меня не устраивает и теперь хочу уволиться. Начальник требует отработки 2 недели.

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№302143. 2 ноября 2014 в 16:44

здравствуйте!

Светлана, право на увольнение с предупреждением работодателя за три дня, а не за две недели по общему правилу, предоставлено работнику в случае, если в трудовой договор внесено условие об испытательном сроке. Смотрите Ваш трудовой договор. Поскольку Вы отработали меньше месяца, скорее всего, Вы находитесь на испытательном сроке, что даст Вам право на досрочное увольнение. В этом случае можете «предъявить» хитрому работодателю текст ст. 71 Трудового кодекса.

Однако Трудовой кодекс даёт ещё одно основание для досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника. Причём вне зависимости от испытательного срока, а именно: если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Ваши права нарушались — смело увольняйтесь хоть на следующий день после написания заявления.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 4 ноября 2014 в 11:39

Большое Вам спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы