Бесплатные юридические консультации по трудовому праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

трудовое право, отпуск по уходу за ребенком

№ 477440. 12 октября 2015 в 12:02 Нижний Новгород

Добрый день, Уважаемые Юристы! Слышала, что можно прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем возобновить отпуск по уходу за ребенком.

У меня такой вопрос.

Я устроилась на работу 27.02.2014.

23.06.2014 ушла в декретный отпуск. Т. е. фактически отработала в компании 4 месяца. С 01.09.2014 у меня идет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и далее до 3 лет (у работодателя понятия детретного и отпуска по уходу за ребенком документально имеют разное значение, не знаю, возможно это важно).

т.к. фактически отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж, то 27.02.2016 будет 2 года моего трудового стажа в компании.

Могу ли (после наступления 27.02.2016) я претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск, прервав отпуск по уходу за ребенком, а затем снова восстановить последний?

И сколько в таком случае дней отпуска мне будет положено, за один год, или за два года сразу?

Возможно ли взять все дни за два отпуска за два года сразу?

Или же возможно работодатель просто оплатит компенсацию в размере " стоимости" двух отпусков?

Большое спасибо за ответ.

Тема: Трудовое право, трудовое право


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№326621. 12 октября 2015 в 13:16

Нет, у Вас нет отпуска за фактически отработанное время, Вы и так находитесь в отпуске.

Отпуск за отпуск не полагается

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1
Полностью


Помог ли ответ? —+-5-

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 12 октября 2015 в 19:48

Считаю, что юрист не компетентен в данном вопросе. В своем ответе я сослалась на статьи трудового законодательства РФ, а обратилась к юристу, чтобы уточнить детали. ответ юриста совершенно не помог

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 октября 2015 в 19:48

простите, а как же статьи ТК?

Статья 122.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Статья 260.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№326659. 12 октября 2015 в 20:08

Вы забыли почитать статью 121 ТК РФ. А вот о компетентности или нет Вы не имея познаний в юриспруденции судить не можете.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 октября 2015 в 11:57

Прочитайте внимательней дорогой юрист, особенно приписку снизу с последними изменениями - ( абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.)

кажется это вы забыли внимательно прочитать данную статью. Также о некомпетентности юриста свидетельствует его неосведеомленность о последних изменениях законодательства, или же просто лень с ними ознакомиться.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград