сокращение штатов

№ 443373. 3 сентября 2014 в 14:03 Новосибирск

Как производится расчет при сокращении должности, учитывается ли внутреннее совместительство?

Тема: Трудовое право, сокращение


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298641. 3 сентября 2014 в 15:33

Добрый день! Обратите Внимание на нормы ТК РФ! В соответствии со ст. 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Однако увольнение возможно, когда на место работника, работающего по совместительству, будет приниматься работник, для которого эта работа будет являться основной. В этом случае работник должен увольняться по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть по сокращению численности или штата работников организации.

При этом ст. 287 ТК РФ установлено, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, кроме гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которым гарантии предоставляются только по основному месту работы.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работнику, являющемуся совместителем, который увольняется в связи с сокращением численности или штата, будет выплачено только выходное пособие при увольнении в размере среднего месячного заработка, т. к. средний месячный заработок не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) сохраняется на период трудоустройства работника, а совместитель трудоустроен (будет работать по основному месту работы).

Средний месячный заработок не может быть сохранен за уволенным по сокращению численности или штата работником, являющимся совместителем, и в течение третьего месяца со дня увольнения, поскольку он сохраняется по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, а такой работник не будет поставлен на учет в органе службы занятости населения как безработный с целью поиска подходящей работы, так как он уже имеет работу и считается занятым.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы